Xtophe Art - Contact

Mes coordonnées complètes en cliquant sur la carte de visite en colonne de droite, l'idéal étant de me joindre par mail : xtophe.c@gmail.com (L'atelier n'est pas ouvert au public, uniquement sur rendez-vous)

Merci pour votre visite et votre intérêt, c'est un plaisir de recevoir un avis, un message, une suggestion, une idée, une critique, une invitation, une inspiration... C'est votre œil qui donne vie à ma passion, et à l'art en général - Merci et à bientôt - Xtophe

 

Note : veuillez remplir les champs marqués d'un *.

 

COMMANDES 

REDONNEZ VIE A VOS OUTILS ANCIENS...

 

A l'image de Ty'Bato, vous pouvez me confier vos propres outils pour réaliser une sculpture unique et personnalisée.

Pour toute commande une estimation de temps de travail sera établie, des arrhes seront demandés.

 

En général, le tarif est lié au temps consacré...

et à la rareté des pièces utilisées.

 

 

STOP : NE JETEZ PLUS VOS VIEUX OUTILS...!

 

Je suis certain que vous avez tous de vieux outils qui dorment dans un coin chez vous. Le recyclage passe aussi par les artistes du FER alors pensez utile, pensez à nous...

 

Vous videz un garage, une grange, un atelier, je suis à votre disposition pour toute récupération de vieux outils, plutôt que de les jeter ! (Dans un périmètre raisonnable autour de Morlaix 29)

Liens

Expositions :

Hôtel aux Tamaris Roscoff (toute l'année) - http://www.hotel-aux-tamaris.com/

Restaurant Le Surcouf Roscoff - http://www.surcoufroscoff.fr/

Restaurant Ti Saozon Roscoff - https://tisaozon.com/

Jardin Exotique de Roscoff (Héron Goliath) - http://www.jardinexotiqueroscoff.com/cms/

Carole Gaudaire, atelier Morlaix 29 - http://www.ladilettanteatelier.fr/

 

Association & Manifestations :

Association Sculpteurs Bretagne - http://www.sculpteurs-bretagne.org/

Association Salon des Arts de Carantec 29 - http://salonartscarantec.kazeo.com/

Journées Européennes des Métiers d'art - http://www.journeesdesmetiersdart.fr/

 

Annuaires artistes :

Annuaire des artisans et commerçants METAL URLANT -  http://metalurlant.presence-forge.fr/

ARTactif, annuaire des artistes contemporains - http://www.artactif.com/

 

Artistes / Coups de coeur :

Carole Gaudaire, artiste peintre 29 - http://www.ladilettanteatelier.fr/

Julie Carte, plasticienne 29 - http://www.juliecarteplasticienne.fr/

Guillaume Castel, sculpteur 22 - http://www.guillaumecastel.com/

François Hameury, sculpteur 22 - http://hameury.sculptures.pagesperso-orange.fr/general.htm

Nathalie Millo Diaz, créatrice 67 - http://www.letempsdesbelleschoses.fr/

Jean-Pierre Augier, sculpteur 06 - http://www.jean-pierre-augier.com/

Harriet Mead, sculpteur métal GB - http://harrietmead.co.uk/

Nico Abel, Cris de la Rouille, sculpteur 29 - http://www.crisdelarouille.com/

Violeta Stépanovic, sculpteur céramique raku 35 - http://violetaceramique.canalblog.com/

Xav et ses dragons, Govel Ifern, sculpteur forgeron 29 - http://www.govelifern.fr/

Gov Bleiz, La Forge du Loup 29, forgeron coutelier - https://www.facebook.com/GovBleiz/

 

Fournitures :

ANGELE, matériel de forge - http://www.angele-shop.com/shop/fr/

MICHEL VAILLANT, matériel de forge - http://www.mvforge.fr/fr/shop/

RUBION, produits métallurgiques, fournitures - http://www.rubion.fr/

 

Recycler, rechercher...

Donner vie et mouvement...

Visualiser... créer !

S'amuser !

Une sélection d'outils

minutieuse...

Nœud de pioches

Partagez...